Wir sind gerne für Sie da!

Bei Fragen zu Kontrollen (aktueller Stand der Zertifizierung, Importe, Auflagenerfüllung, Probennahme und Rechnung) sind unsere Regioteams jederzeit für Sie da:

Regioteam 1

(Für alle Unternehmen mit Firmensitz: Schleswig-Holstein, Niedersachsen, Hamburg, Bremen, Nordrhein-Westfalen, als auch für Betriebsstätten in der Schweiz, in Österreich, in der Tschechischen Republik und in Dänemark)

E-Mail: DE.regioteam1.bcs@kiwa.com

Verantwortlicher Fachbetreuer (Sprechzeit: Mo-Mi: 09:00 bis 13:00 Uhr, außer Do 09:00 bis 16:00 Uhr)

Kontrollbereich B bis E
– Daniel Lorenz (DW -27)
– Eva Nolzen (DW -92)

Kontrollbereich A Landwirtschaft
– Johann Franz Müller (DW -66)

Regioteam 2

(Für alle Unternehmen mit Firmensitz: Brandenburg, Berlin, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Saarland, Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz, Thüringen, Hessen)

E-Mail: DE.regioteam2.bcs@kiwa.com

Verantwortlicher Fachbetreuer (Sprechzeit: Mo-Mi: 09:00 bis 13:00 Uhr, außer Do 09:00 bis 16:00 Uhr)

Kontrollbereich B bis E
– Christine Tegtmeier (DW -65)

Kontrollbereich A Landwirtschaft
– Johann Franz Müller (DW -66)

Regioteam 3

(Für alle Unternehmen mit Firmensitz Bayern)

E-Mail: DE.regioteam3.bcs@kiwa.com

Verantwortlicher Fachbetreuer (Sprechzeit: Mo-Mi: 09:00 bis 13:00 Uhr, außer Do 09:00 bis 16:00 Uhr)

Kontrollbereich A; B bis E
– Marcus Wolfrum (DW -17)

– Bernhard Böhm

Terminvereinbarung

Gordana Milosevic, DW -18
E-Mail: Gordana.Milosevic@kiwa.com

Snezana Milosevic, DW -22
E-Mail: Snezana.Milosevic@kiwa.com

Franziska Schindler (DW -19)
E-Mail: franziska.schindler@kiwa.com

Weitere Services:

Streuobst:

Johann Franz Müller, DW -66
E-Mail: Johann.Franz.Mueller@kiwa.com

Dr. Sabine Wießner, DW -26
E-Mail: Sabine.Wiessner@kiwa.com

Fragen zu Rückstandsfällen:

Pia Müller, DW -67
Christine Gonzalez, DW -13
Marlene Radolf, DW -0
E-Mail: DE.residues.bcs@kiwa.com

Angebote und Neukundenanfragen:

Oliver Altwasser, DW -37
E-Mail: Oliver.Altwasser@kiwa.com

Sebastian Schachler, DW -59
E-Mail: Sebastian.Schachler@kiwa.com

Kristina Grocholl, DW -76
E-Mail: Kristina.Grocholl@kiwa.com

Importmeldungen:

Bitte senden Sie alle Importmeldungen per Mail. 
Mail: DE.Importmeldung.bcs@kiwa.com

Beantragung für Partiezertifikate/Transaction certificates/Importkontrollbescheinigungen (COI):

E-Mail: DE.TC.In.bcs@kiwa.com

Technische Leitung

Ivonne Metzger
Stellvertretende Kontrollstellenleitung

Ronald Wesner
Kontrollstellenleitung

Scheme Manager